लगभग हर पूछताछ जो हमें जर्मनी और नीदरलैंड से मिलती है, एक ही तरह से शुरू होती है: Nm³/h में हाइड्रोजन की मांग का आंकड़ा, 400 V तीन-फेज सप्लाई, छत या कंटेनर का फुटप्रिंट, और कमीशनिंग विंडो से जुड़ी एक समय सीमा। जो कुछ भी होता है वह शायद ही कभी कीमत के बारे में होता है। यह चार चीजों के बारे में है: बैटरी सीमा के अंदर वास्तव में क्या है, क्या स्टैक वोल्टेज स्थानीय ग्रिड से मेल खाता है, अधिसूचित निकाय कौन से CE दस्तावेज़ मांगेगा, और उत्तरी सागर की सर्दी के माध्यम से संयंत्र का रखरखाव कैसे किया जाएगा।
यह गाइड बड़े इलेक्ट्रोलाइसिस सेल स्टैक और पूर्ण हाइड्रोजन उत्पादन प्रणालियों के लिए उन चार सवालों का जवाब देती है। नीचे दिए गए नियामक संदर्भ विशेष रूप से जर्मनी और नीदरलैंड के लिए लिखे गए हैं; वे वैश्विक निष्कर्ष नहीं हैं। अन्य बाजारों में साइटों को अलग-अलग नियमों का सामना करना पड़ता है, और हम उन्हें अलग से मानते हैं।
एक बड़ा इलेक्ट्रोलाइसिस सेल स्टैक इलेक्ट्रोकेमिकल कोर है: मेम्ब्रेन इलेक्ट्रोड असेंबली (MEAs), बाइपोलर प्लेट्स, पोरस ट्रांसपोर्ट लेयर्स, एंड प्लेट्स, टाई रॉड्स, इन्सुलेशन और गैस मैनिफोल्ड्स। यह हाइड्रोजन का उत्पादन करता है, लेकिन यह अपने आप नहीं चल सकता। इसे उपचारित पानी, एक नियंत्रित डीसी आपूर्ति, शीतलन, गैस-पानी पृथक्करण और एक सुरक्षित शटडाउन पथ की आवश्यकता होती है।
एक पूर्ण हाइड्रोजन उत्पादन प्रणाली उस कोर को जल शोधन, एक रेक्टिफायर या डीसी पावर मॉड्यूल, जल परिसंचरण और शीतलन, गैस-तरल पृथक्करण, सुखाने और शोधन, इंस्ट्रूमेंटेशन, पीएलसी/एचएमआई नियंत्रण, गैस का पता लगाने, वेंटिलेशन इंटरलॉक और बाड़े के साथ लपेटता है। खरीदार जो स्टैक मूल्य की तुलना सिस्टम मूल्य से करते हैं, वे दो अलग-अलग दायरे की तुलना कर रहे हैं - निविदाओं में गलतफहमी का एक लगातार स्रोत।
स्टैक वोल्टेज डिजाइन वरीयता नहीं है; यह अंकगणित है। प्रत्येक पीईएम सेल व्यावहारिक वर्तमान घनत्व पर लगभग 1.7-2.0 V पर बैठता है, इसलिए कोशिकाओं की संख्या स्टैक वोल्टेज निर्धारित करती है, और सक्रिय क्षेत्र वर्तमान निर्धारित करता है:
0.5 Nm³/h स्टैक (लगभग 2.5-3 kW) अपने स्वयं के पावर मॉड्यूल से एकल-फेज 230 V आपूर्ति से चल सकता है। 50 Nm³/h यूनिट (लगभग 250-300 kW) को पहले से ही एक समर्पित रेक्टिफायर के साथ 400 V तीन-फेज फीड की आवश्यकता होती है। कुछ सौ Nm³/h से ऊपर, जर्मन और डच साइटें सामान्य रूप से एक समर्पित ट्रांसफार्मर के साथ 10 kV या 20 kV मध्यम-वोल्टेज कनेक्शन पर जाती हैं; रेक्टिफायर फ्रंट एंड को फिर हार्मोनिक व्यवहार के लिए निर्दिष्ट किया जाना चाहिए, न कि केवल दक्षता के लिए।
सीई अनुपालन के लिए, औद्योगिक वातावरण के लिए प्रासंगिक ईएमसी मानक हैं EN 61000-6-2 (प्रतिरक्षा) और EN 61000-6-4 (उत्सर्जन)। केवल घोषणा के बजाय परीक्षण रिपोर्ट मांगें: 12-पल्स या एक्टिव-फ्रंट-एंड रेक्टिफायर कमजोर ग्रिड कनेक्शन पर एक साधारण छह-पल्स ब्रिज से बहुत अलग व्यवहार करता है।
MEA में एक परफ्लोरोसल्फोनिक एसिड मेम्ब्रेन, एनोड पर एक इरिडियम-आधारित ऑक्सीजन विकास उत्प्रेरक, और कैथोड पर एक प्लैटिनम-आधारित हाइड्रोजन विकास उत्प्रेरक होता है, जिसमें एनोड साइड पर टाइटेनियम सिंटर और कैथोड साइड पर कार्बन-आधारित परिवहन परतें होती हैं। दो ऑपरेटिंग अनुशासन सेवा जीवन पर हावी होते हैं:
पानी की गुणवत्ता। फ़ीड पानी को प्रयोगशाला-ग्रेड विनिर्देश को पूरा करना चाहिए जैसे ASTM D1193 टाइप II या ISO 3696 ग्रेड 2, जिसमें चालकता इनलेट पर 1 µS/cm से नीचे और आमतौर पर लूप में लगभग 0.1 µS/cm पर रखी जाती है। कैल्शियम और लोहे का प्रवेश मेम्ब्रेन को दूषित करता है और सेल वोल्टेज को स्थायी रूप से बढ़ाता है - यह क्षेत्र में हम जो समय से पहले स्टैक प्रतिस्थापन देखते हैं उसका सबसे आम कारण है।
गैस शुद्धता और क्रॉस-लीक नियंत्रण। उत्पाद हाइड्रोजन आमतौर पर स्टैक आउटलेट पर 99.9-99.99% होता है और उत्प्रेरक शोधन और सुखाने के बाद 99.999% तक पहुंच जाता है, जिसमें ओस बिंदु लगभग -60 °C से -70 °C होता है। ISO 22734:2019 गैस क्रॉस-संदूषण को सुरक्षा कार्य के रूप में मानता है और सिस्टम को इसकी निगरानी करने और परिभाषित सीमाओं पर बंद करने की आवश्यकता होती है; इसलिए एक इंटरलॉक्ड शटडाउन के साथ एक हाइड्रोजन-इन-ऑक्सीजन एनालाइज़र सिस्टम के दायरे का हिस्सा है, न कि एक विकल्प।
ध्रुवीकरण वक्र एकमात्र ईमानदार प्रदर्शन दस्तावेज है जो एक आपूर्तिकर्ता आपको दे सकता है। इसे तीन भागों में पढ़ें: निम्न-वर्तमान इंटरसेप्ट (सक्रियण व्यवहार और उत्प्रेरक गुणवत्ता), रैखिक मध्य ढलान (क्षेत्र-विशिष्ट ओमिक प्रतिरोध - कम बेहतर है), और उच्च-वर्तमान पूंछ जहां द्रव्यमान परिवहन हानि दिखाई देती है। 20 °C पर मापा गया वक्र आपको 60-80 °C पर चलने वाली इकाई के बारे में बहुत कम बताता है।
जीवन की शुरुआत में और वारंटी अवधि के अंत में, दो या तीन तापमान पर, और परीक्षण स्टैंड की पानी की गुणवत्ता बताई गई वक्र का अनुरोध करें। यदि कोई डेटाशीट केवल एक एकल दक्षता संख्या दिखाता है जिसमें कोई वक्र नहीं है, तो संख्या को सत्यापित नहीं किया जा सकता है।
निम्नलिखित संदर्भ जर्मनी और नीदरलैंड में प्रतिष्ठानों पर लागू होते हैं। उन्हें संख्या से उद्धृत किया गया है क्योंकि एक परियोजना इंजीनियर से परमिटिंग और हैंडओवर के दौरान उनके लिए पूछा जाएगा।
| आवश्यकता | संदर्भ | यह क्या कवर करता है |
|---|---|---|
| सीई — मशीनरी | निर्देश 2006/42/ईसी | यांत्रिक खतरे, गार्ड, ई-स्टॉप, जोखिम मूल्यांकन। ध्यान दें कि विनियमन (ईयू) 2023/1230 इसे बदल देता है और 20 जनवरी 2027 से लागू होता है, इसलिए अब ऑर्डर की गई प्रणाली को नए शासन को ध्यान में रखकर डिजाइन किया जाना चाहिए। |
| सीई — ईएमसी | निर्देश 2014/30/ईयू | रेक्टिफायर और नियंत्रण उत्सर्जन और प्रतिरक्षा; EN 61000-6-2 / -6-4 के लिए परीक्षण साक्ष्य। |
| सीई — निम्न वोल्टेज | निर्देश 2014/35/ईयू | 50-1,000 V AC रेटेड विद्युत उपकरण; सिस्टम सहायक उपकरण पर लागू होता है, न कि डीसी स्टैक पर। |
| सीई — दबाव | निर्देश 2014/68/ईयू (पीईडी) | 0.5 बार से ऊपर दबाव वाहिकाओं और पाइपिंग; श्रेणी, सामग्री प्रमाणन और क्या एक अधिसूचित निकाय शामिल है, निर्धारित करता है। |
| सीई — एटीईएक्स | निर्देश 2014/34/ईयू | विस्फोटक वातावरण में रखे गए उपकरण, या उससे सुरक्षा; EN 60079-10-1 के अनुसार खतरनाक क्षेत्र वर्गीकरण के साथ। |
| उत्पाद मानक | EN ISO 22734:2019 | पानी के इलेक्ट्रोलाइसिस का उपयोग करने वाले हाइड्रोजन जनरेटर - औद्योगिक, वाणिज्यिक और आवासीय अनुप्रयोग। जर्मनी में DIN EN ISO 22734 के रूप में और नीदरलैंड में NEN-EN ISO 22734 के रूप में अपनाया गया। |
| ईंधन गुणवत्ता | ISO 14687:2019 | ईंधन सेल उपयोग के लिए हाइड्रोजन ईंधन की गुणवत्ता; ग्रेड डी ऑक्सीजन और पानी को निम्न µmol/mol रेंज में सीमित करता है, जो औद्योगिक शुद्धता दावों से अधिक सख्त है। |
| जर्मनी — संचालन | BetrSichV, GefStoffV | कार्यस्थल के लिए जर्मन में जोखिम मूल्यांकन, विस्फोट संरक्षण दस्तावेज और संचालन निर्देश। |
| नीदरलैंड — परमिटिंग | Omgevingswet | 1 जनवरी 2024 से लागू पर्यावरण परमिट ढांचा; हाइड्रोजन भंडारण और इलेक्ट्रोलाइसिस क्षमता का इसमें मूल्यांकन किया जाता है। |
दो व्यावहारिक नोट्स। पहला, केवल बाड़े को कवर करने वाली सीई घोषणा एक सिस्टम घोषणा नहीं है - स्टैक, रेक्टिफायर, जल उपचार और गैस ट्रेन सभी तकनीकी फ़ाइल के अंदर बैठे होने चाहिए। दूसरा, दस्तावेज़ीकरण भाषा मायने रखती है: जर्मन अधिकारी और डच व्यावसायिक सुरक्षा निरीक्षक स्थानीय भाषा में संचालन मैनुअल की अपेक्षा करते हैं, और डच परियोजनाओं में नियमित रूप से हैंडओवर पर अंग्रेजी-डच दस्तावेज़ सेट की आवश्यकता होती है।
जर्मनी में नवीकरणीय युग्मन। इलेक्ट्रोलाइज़र को तेजी से कटौती और नकारात्मक-मूल्य घंटों के बजाय बेसलोड के मुकाबले आकार दिया जा रहा है। यह विनिर्देश को बदलता है: ठंड से तेज रैंप, चौड़ा टर्न-डाउन, और एक स्टैक जो अत्यधिक वोल्टेज क्षय के बिना लगातार स्टार्ट-स्टॉप को सहन करता है। निरंतर बेसलोड ऑपरेशन के लिए अनुकूलित इकाई इस कर्तव्य के लिए गलत खरीद है।
नीदरलैंड में औद्योगिक आपूर्ति। डच तट के साथ बंदरगाह और रासायनिक क्लस्टर एक राष्ट्रीय हाइड्रोजन बैकबोन से जुड़े हुए हैं, और वहां इलेक्ट्रोलाइज़र रिफाइनरी, अमोनिया और मेथनॉल उपयोगकर्ताओं को खिलाते हैं। बैटरी सीमा पर शुद्धता और दबाव, साथ ही मीटरिंग और कस्टडी-ट्रांसफर दस्तावेज़ीकरण, दक्षता के रूप में महत्वपूर्ण हैं।
दोनों बाजारों में गतिशीलता और प्रयोगशाला उपयोग। ईंधन सेल परीक्षण बेंच, भरने वाले स्टेशन और अनुसंधान संस्थानों को ईंधन-सेल-ग्रेड हाइड्रोजन प्रति ISO 14687:2019 की आवश्यकता होती है, जिसके लिए आमतौर पर शोधन चरण - स्टैक नहीं - प्राप्त विनिर्देश निर्धारित करता है।
| चरण | लिखित में ठीक करने के लिए आइटम |
|---|---|
| आकार | H₂ मांग (Nm³/h, निरंतर बनाम शिखर), आउटलेट दबाव, शुद्धता लक्ष्य, ड्यूटी चक्र, परिवेश तापमान सीमा, ऊंचाई; 50% के बजाय 10-15% मार्जिन जोड़ें, जो केवल पार्ट-लोड अक्षमता जोड़ता है |
| उपयोगिताएँ | फ़ीड पानी का स्रोत और गुणवत्ता, डीएम पानी स्किड क्षमता, शीतलन जल या वायु-ठंडा विकल्प, नाली और वेंट रूटिंग, बाड़े के लिए वेंटिलेशन दर |
| विद्युत | आपूर्ति वोल्टेज और चरण विन्यास, ट्रांसफार्मर और रेक्टिफायर स्कोप विभाजन, हार्मोनिक अध्ययन, अर्थिंग और इन्सुलेशन निगरानी, आपातकालीन स्टॉप आर्किटेक्चर |
| दैनिक जांच | पानी की चालकता, फिल्टर पर अंतर दबाव, स्टैक तापमान प्रसार, हाइड्रोजन-इन-ऑक्सीजन रीडिंग, रिसाव का पता लगाने की स्थिति |
| आवधिक | सेल वोल्टेज निगरानी प्रवृत्ति समीक्षा, 12 महीने के अंतराल पर ध्रुवीकरण वक्र पुनः परीक्षण, टाई रॉड्स पर टॉर्क जांच, मेम्ब्रेन और एमईए प्रतिस्थापन योजना, स्पेयर पार्ट्स होल्डिंग |
| सर्दियों का संचालन | बाहरी कंटेनरों के लिए फ्रीज सुरक्षा: जल निकासी प्रक्रिया, जहां लागू हो ग्लाइकॉल लूप, स्थानीय डिजाइन न्यूनतम तापमान के मुकाबले हीटर का आकार |
Shandong Saikesaisi Hydrogen Energy Co., Ltd. 2007 से PEM हाइड्रोजन प्रौद्योगिकी पर केंद्रित है। उत्पादन एक ही संयंत्र में होता है जिसमें लेजर कटिंग, स्वचालित वेल्डिंग, सीएनसी मशीनिंग, अंतिम असेंबली, इंस्ट्रूमेंटेशन और नियंत्रण, और अंतिम निरीक्षण शामिल हैं - जिसका अर्थ है कि प्रक्रिया ट्रेसबिलिटी एक गुणवत्ता प्रणाली के भीतर रहती है बजाय उपठेकेदारों में विभाजित होने के। वार्षिक क्षमता 200 से अधिक हाइड्रोजन उत्पादन प्रणालियों को पार करती है। QLS-H और QLS-M श्रृंखला 0.5 से 500 Nm³/h तक एकल-स्टैक क्षमता को कवर करती है, और कंपनी ISO 9001:2015 के तहत CE और EAC प्रमाणन के साथ काम करती है।
शिपमेंट से पहले, प्रत्येक सिस्टम को परीक्षण स्टैंड पर चलाया जाता है, इसके ध्रुवीकरण वक्र को रिकॉर्ड किया जाता है, गैस ट्रेन को हीलियम लीक-परीक्षण किया जाता है, उत्पाद शुद्धता मापी जाती है, और इन्सुलेशन प्रतिरोध की जांच की जाती है। वे रिकॉर्ड - विशेषण नहीं - वे हैं जो एक जर्मन या डच परियोजना इंजीनियर को देखने के लिए पूछना चाहिए, और उन्हें ऑर्डर चरण में सहमत गवाह परीक्षण योजना के साथ मिलान किया जा सकता है।
एक जर्मन या डच परियोजना के लिए, तकनीकी निर्णय आमतौर पर तीन विनिर्देशों पर आता है: उपलब्ध 400 V या मध्यम-वोल्टेज आपूर्ति के लिए स्टैक वोल्टेज और रेक्टिफायर मिलान, एमईए की रक्षा करने वाला एक प्रलेखित जल-गुणवत्ता अनुशासन, और एक सीई तकनीकी फ़ाइल जो EN ISO 22734:2019 के तहत पूरे सिस्टम को सही PED, ATEX, EMC और निम्न-वोल्टेज निर्देशों के साथ कवर करती है। उन तीन को सही करें और वाणिज्यिक तुलना सार्थक हो जाती है। उन्हें गलत करें और मेज पर सबसे सस्ता प्रस्ताव संयंत्र में सबसे महंगा इकाई बन जाता है।
क्या मुझे जर्मनी में पीईएम इलेक्ट्रोलाइज़र के लिए एक अधिसूचित निकाय की आवश्यकता है?
हमेशा नहीं। यह निर्देश 2014/68/ईयू के तहत दबाव-मात्रा श्रेणी और स्थापित क्षेत्र के एटीईएक्स वर्गीकरण पर निर्भर करता है। कम दबाव, छोटे-मात्रा वाले सिस्टम अक्सर स्व-प्रमाणन की अनुमति देते हैं; बड़े बफर जहाजों को आमतौर पर नहीं।
क्या 230 V सिंगल-फेज सप्लाई 5 Nm³/h सिस्टम चला सकती है?
आमतौर पर उस क्षमता पर नहीं। लगभग 25 kW स्टैक पावर उस चीज़ से अधिक है जिसे एक मानक 230 V सिंगल-फेज सर्किट को लगातार ले जाना चाहिए, इसलिए दोनों देशों में 400 V तीन-फेज फीड सामान्य विकल्प है।
एमईए को कितनी बार बदला जाना चाहिए?
यह एक ऑपरेटिंग-घंटे और पानी-गुणवत्ता का सवाल है, न कि कैलेंडर का। साफ फ़ीड पानी और स्थिर तापमान नियंत्रण के साथ, रुक-रुक कर औद्योगिक ड्यूटी में स्टैक आमतौर पर वोल्टेज क्षय के प्रतिस्थापन को उचित ठहराने से पहले कई वर्षों तक चलते हैं; सेल वोल्टेज प्रवृत्ति, न कि एक निश्चित तिथि, निर्णय को ट्रिगर करनी चाहिए।
लगभग हर पूछताछ जो हमें जर्मनी और नीदरलैंड से मिलती है, एक ही तरह से शुरू होती है: Nm³/h में हाइड्रोजन की मांग का आंकड़ा, 400 V तीन-फेज सप्लाई, छत या कंटेनर का फुटप्रिंट, और कमीशनिंग विंडो से जुड़ी एक समय सीमा। जो कुछ भी होता है वह शायद ही कभी कीमत के बारे में होता है। यह चार चीजों के बारे में है: बैटरी सीमा के अंदर वास्तव में क्या है, क्या स्टैक वोल्टेज स्थानीय ग्रिड से मेल खाता है, अधिसूचित निकाय कौन से CE दस्तावेज़ मांगेगा, और उत्तरी सागर की सर्दी के माध्यम से संयंत्र का रखरखाव कैसे किया जाएगा।
यह गाइड बड़े इलेक्ट्रोलाइसिस सेल स्टैक और पूर्ण हाइड्रोजन उत्पादन प्रणालियों के लिए उन चार सवालों का जवाब देती है। नीचे दिए गए नियामक संदर्भ विशेष रूप से जर्मनी और नीदरलैंड के लिए लिखे गए हैं; वे वैश्विक निष्कर्ष नहीं हैं। अन्य बाजारों में साइटों को अलग-अलग नियमों का सामना करना पड़ता है, और हम उन्हें अलग से मानते हैं।
एक बड़ा इलेक्ट्रोलाइसिस सेल स्टैक इलेक्ट्रोकेमिकल कोर है: मेम्ब्रेन इलेक्ट्रोड असेंबली (MEAs), बाइपोलर प्लेट्स, पोरस ट्रांसपोर्ट लेयर्स, एंड प्लेट्स, टाई रॉड्स, इन्सुलेशन और गैस मैनिफोल्ड्स। यह हाइड्रोजन का उत्पादन करता है, लेकिन यह अपने आप नहीं चल सकता। इसे उपचारित पानी, एक नियंत्रित डीसी आपूर्ति, शीतलन, गैस-पानी पृथक्करण और एक सुरक्षित शटडाउन पथ की आवश्यकता होती है।
एक पूर्ण हाइड्रोजन उत्पादन प्रणाली उस कोर को जल शोधन, एक रेक्टिफायर या डीसी पावर मॉड्यूल, जल परिसंचरण और शीतलन, गैस-तरल पृथक्करण, सुखाने और शोधन, इंस्ट्रूमेंटेशन, पीएलसी/एचएमआई नियंत्रण, गैस का पता लगाने, वेंटिलेशन इंटरलॉक और बाड़े के साथ लपेटता है। खरीदार जो स्टैक मूल्य की तुलना सिस्टम मूल्य से करते हैं, वे दो अलग-अलग दायरे की तुलना कर रहे हैं - निविदाओं में गलतफहमी का एक लगातार स्रोत।
स्टैक वोल्टेज डिजाइन वरीयता नहीं है; यह अंकगणित है। प्रत्येक पीईएम सेल व्यावहारिक वर्तमान घनत्व पर लगभग 1.7-2.0 V पर बैठता है, इसलिए कोशिकाओं की संख्या स्टैक वोल्टेज निर्धारित करती है, और सक्रिय क्षेत्र वर्तमान निर्धारित करता है:
0.5 Nm³/h स्टैक (लगभग 2.5-3 kW) अपने स्वयं के पावर मॉड्यूल से एकल-फेज 230 V आपूर्ति से चल सकता है। 50 Nm³/h यूनिट (लगभग 250-300 kW) को पहले से ही एक समर्पित रेक्टिफायर के साथ 400 V तीन-फेज फीड की आवश्यकता होती है। कुछ सौ Nm³/h से ऊपर, जर्मन और डच साइटें सामान्य रूप से एक समर्पित ट्रांसफार्मर के साथ 10 kV या 20 kV मध्यम-वोल्टेज कनेक्शन पर जाती हैं; रेक्टिफायर फ्रंट एंड को फिर हार्मोनिक व्यवहार के लिए निर्दिष्ट किया जाना चाहिए, न कि केवल दक्षता के लिए।
सीई अनुपालन के लिए, औद्योगिक वातावरण के लिए प्रासंगिक ईएमसी मानक हैं EN 61000-6-2 (प्रतिरक्षा) और EN 61000-6-4 (उत्सर्जन)। केवल घोषणा के बजाय परीक्षण रिपोर्ट मांगें: 12-पल्स या एक्टिव-फ्रंट-एंड रेक्टिफायर कमजोर ग्रिड कनेक्शन पर एक साधारण छह-पल्स ब्रिज से बहुत अलग व्यवहार करता है।
MEA में एक परफ्लोरोसल्फोनिक एसिड मेम्ब्रेन, एनोड पर एक इरिडियम-आधारित ऑक्सीजन विकास उत्प्रेरक, और कैथोड पर एक प्लैटिनम-आधारित हाइड्रोजन विकास उत्प्रेरक होता है, जिसमें एनोड साइड पर टाइटेनियम सिंटर और कैथोड साइड पर कार्बन-आधारित परिवहन परतें होती हैं। दो ऑपरेटिंग अनुशासन सेवा जीवन पर हावी होते हैं:
पानी की गुणवत्ता। फ़ीड पानी को प्रयोगशाला-ग्रेड विनिर्देश को पूरा करना चाहिए जैसे ASTM D1193 टाइप II या ISO 3696 ग्रेड 2, जिसमें चालकता इनलेट पर 1 µS/cm से नीचे और आमतौर पर लूप में लगभग 0.1 µS/cm पर रखी जाती है। कैल्शियम और लोहे का प्रवेश मेम्ब्रेन को दूषित करता है और सेल वोल्टेज को स्थायी रूप से बढ़ाता है - यह क्षेत्र में हम जो समय से पहले स्टैक प्रतिस्थापन देखते हैं उसका सबसे आम कारण है।
गैस शुद्धता और क्रॉस-लीक नियंत्रण। उत्पाद हाइड्रोजन आमतौर पर स्टैक आउटलेट पर 99.9-99.99% होता है और उत्प्रेरक शोधन और सुखाने के बाद 99.999% तक पहुंच जाता है, जिसमें ओस बिंदु लगभग -60 °C से -70 °C होता है। ISO 22734:2019 गैस क्रॉस-संदूषण को सुरक्षा कार्य के रूप में मानता है और सिस्टम को इसकी निगरानी करने और परिभाषित सीमाओं पर बंद करने की आवश्यकता होती है; इसलिए एक इंटरलॉक्ड शटडाउन के साथ एक हाइड्रोजन-इन-ऑक्सीजन एनालाइज़र सिस्टम के दायरे का हिस्सा है, न कि एक विकल्प।
ध्रुवीकरण वक्र एकमात्र ईमानदार प्रदर्शन दस्तावेज है जो एक आपूर्तिकर्ता आपको दे सकता है। इसे तीन भागों में पढ़ें: निम्न-वर्तमान इंटरसेप्ट (सक्रियण व्यवहार और उत्प्रेरक गुणवत्ता), रैखिक मध्य ढलान (क्षेत्र-विशिष्ट ओमिक प्रतिरोध - कम बेहतर है), और उच्च-वर्तमान पूंछ जहां द्रव्यमान परिवहन हानि दिखाई देती है। 20 °C पर मापा गया वक्र आपको 60-80 °C पर चलने वाली इकाई के बारे में बहुत कम बताता है।
जीवन की शुरुआत में और वारंटी अवधि के अंत में, दो या तीन तापमान पर, और परीक्षण स्टैंड की पानी की गुणवत्ता बताई गई वक्र का अनुरोध करें। यदि कोई डेटाशीट केवल एक एकल दक्षता संख्या दिखाता है जिसमें कोई वक्र नहीं है, तो संख्या को सत्यापित नहीं किया जा सकता है।
निम्नलिखित संदर्भ जर्मनी और नीदरलैंड में प्रतिष्ठानों पर लागू होते हैं। उन्हें संख्या से उद्धृत किया गया है क्योंकि एक परियोजना इंजीनियर से परमिटिंग और हैंडओवर के दौरान उनके लिए पूछा जाएगा।
| आवश्यकता | संदर्भ | यह क्या कवर करता है |
|---|---|---|
| सीई — मशीनरी | निर्देश 2006/42/ईसी | यांत्रिक खतरे, गार्ड, ई-स्टॉप, जोखिम मूल्यांकन। ध्यान दें कि विनियमन (ईयू) 2023/1230 इसे बदल देता है और 20 जनवरी 2027 से लागू होता है, इसलिए अब ऑर्डर की गई प्रणाली को नए शासन को ध्यान में रखकर डिजाइन किया जाना चाहिए। |
| सीई — ईएमसी | निर्देश 2014/30/ईयू | रेक्टिफायर और नियंत्रण उत्सर्जन और प्रतिरक्षा; EN 61000-6-2 / -6-4 के लिए परीक्षण साक्ष्य। |
| सीई — निम्न वोल्टेज | निर्देश 2014/35/ईयू | 50-1,000 V AC रेटेड विद्युत उपकरण; सिस्टम सहायक उपकरण पर लागू होता है, न कि डीसी स्टैक पर। |
| सीई — दबाव | निर्देश 2014/68/ईयू (पीईडी) | 0.5 बार से ऊपर दबाव वाहिकाओं और पाइपिंग; श्रेणी, सामग्री प्रमाणन और क्या एक अधिसूचित निकाय शामिल है, निर्धारित करता है। |
| सीई — एटीईएक्स | निर्देश 2014/34/ईयू | विस्फोटक वातावरण में रखे गए उपकरण, या उससे सुरक्षा; EN 60079-10-1 के अनुसार खतरनाक क्षेत्र वर्गीकरण के साथ। |
| उत्पाद मानक | EN ISO 22734:2019 | पानी के इलेक्ट्रोलाइसिस का उपयोग करने वाले हाइड्रोजन जनरेटर - औद्योगिक, वाणिज्यिक और आवासीय अनुप्रयोग। जर्मनी में DIN EN ISO 22734 के रूप में और नीदरलैंड में NEN-EN ISO 22734 के रूप में अपनाया गया। |
| ईंधन गुणवत्ता | ISO 14687:2019 | ईंधन सेल उपयोग के लिए हाइड्रोजन ईंधन की गुणवत्ता; ग्रेड डी ऑक्सीजन और पानी को निम्न µmol/mol रेंज में सीमित करता है, जो औद्योगिक शुद्धता दावों से अधिक सख्त है। |
| जर्मनी — संचालन | BetrSichV, GefStoffV | कार्यस्थल के लिए जर्मन में जोखिम मूल्यांकन, विस्फोट संरक्षण दस्तावेज और संचालन निर्देश। |
| नीदरलैंड — परमिटिंग | Omgevingswet | 1 जनवरी 2024 से लागू पर्यावरण परमिट ढांचा; हाइड्रोजन भंडारण और इलेक्ट्रोलाइसिस क्षमता का इसमें मूल्यांकन किया जाता है। |
दो व्यावहारिक नोट्स। पहला, केवल बाड़े को कवर करने वाली सीई घोषणा एक सिस्टम घोषणा नहीं है - स्टैक, रेक्टिफायर, जल उपचार और गैस ट्रेन सभी तकनीकी फ़ाइल के अंदर बैठे होने चाहिए। दूसरा, दस्तावेज़ीकरण भाषा मायने रखती है: जर्मन अधिकारी और डच व्यावसायिक सुरक्षा निरीक्षक स्थानीय भाषा में संचालन मैनुअल की अपेक्षा करते हैं, और डच परियोजनाओं में नियमित रूप से हैंडओवर पर अंग्रेजी-डच दस्तावेज़ सेट की आवश्यकता होती है।
जर्मनी में नवीकरणीय युग्मन। इलेक्ट्रोलाइज़र को तेजी से कटौती और नकारात्मक-मूल्य घंटों के बजाय बेसलोड के मुकाबले आकार दिया जा रहा है। यह विनिर्देश को बदलता है: ठंड से तेज रैंप, चौड़ा टर्न-डाउन, और एक स्टैक जो अत्यधिक वोल्टेज क्षय के बिना लगातार स्टार्ट-स्टॉप को सहन करता है। निरंतर बेसलोड ऑपरेशन के लिए अनुकूलित इकाई इस कर्तव्य के लिए गलत खरीद है।
नीदरलैंड में औद्योगिक आपूर्ति। डच तट के साथ बंदरगाह और रासायनिक क्लस्टर एक राष्ट्रीय हाइड्रोजन बैकबोन से जुड़े हुए हैं, और वहां इलेक्ट्रोलाइज़र रिफाइनरी, अमोनिया और मेथनॉल उपयोगकर्ताओं को खिलाते हैं। बैटरी सीमा पर शुद्धता और दबाव, साथ ही मीटरिंग और कस्टडी-ट्रांसफर दस्तावेज़ीकरण, दक्षता के रूप में महत्वपूर्ण हैं।
दोनों बाजारों में गतिशीलता और प्रयोगशाला उपयोग। ईंधन सेल परीक्षण बेंच, भरने वाले स्टेशन और अनुसंधान संस्थानों को ईंधन-सेल-ग्रेड हाइड्रोजन प्रति ISO 14687:2019 की आवश्यकता होती है, जिसके लिए आमतौर पर शोधन चरण - स्टैक नहीं - प्राप्त विनिर्देश निर्धारित करता है।
| चरण | लिखित में ठीक करने के लिए आइटम |
|---|---|
| आकार | H₂ मांग (Nm³/h, निरंतर बनाम शिखर), आउटलेट दबाव, शुद्धता लक्ष्य, ड्यूटी चक्र, परिवेश तापमान सीमा, ऊंचाई; 50% के बजाय 10-15% मार्जिन जोड़ें, जो केवल पार्ट-लोड अक्षमता जोड़ता है |
| उपयोगिताएँ | फ़ीड पानी का स्रोत और गुणवत्ता, डीएम पानी स्किड क्षमता, शीतलन जल या वायु-ठंडा विकल्प, नाली और वेंट रूटिंग, बाड़े के लिए वेंटिलेशन दर |
| विद्युत | आपूर्ति वोल्टेज और चरण विन्यास, ट्रांसफार्मर और रेक्टिफायर स्कोप विभाजन, हार्मोनिक अध्ययन, अर्थिंग और इन्सुलेशन निगरानी, आपातकालीन स्टॉप आर्किटेक्चर |
| दैनिक जांच | पानी की चालकता, फिल्टर पर अंतर दबाव, स्टैक तापमान प्रसार, हाइड्रोजन-इन-ऑक्सीजन रीडिंग, रिसाव का पता लगाने की स्थिति |
| आवधिक | सेल वोल्टेज निगरानी प्रवृत्ति समीक्षा, 12 महीने के अंतराल पर ध्रुवीकरण वक्र पुनः परीक्षण, टाई रॉड्स पर टॉर्क जांच, मेम्ब्रेन और एमईए प्रतिस्थापन योजना, स्पेयर पार्ट्स होल्डिंग |
| सर्दियों का संचालन | बाहरी कंटेनरों के लिए फ्रीज सुरक्षा: जल निकासी प्रक्रिया, जहां लागू हो ग्लाइकॉल लूप, स्थानीय डिजाइन न्यूनतम तापमान के मुकाबले हीटर का आकार |
Shandong Saikesaisi Hydrogen Energy Co., Ltd. 2007 से PEM हाइड्रोजन प्रौद्योगिकी पर केंद्रित है। उत्पादन एक ही संयंत्र में होता है जिसमें लेजर कटिंग, स्वचालित वेल्डिंग, सीएनसी मशीनिंग, अंतिम असेंबली, इंस्ट्रूमेंटेशन और नियंत्रण, और अंतिम निरीक्षण शामिल हैं - जिसका अर्थ है कि प्रक्रिया ट्रेसबिलिटी एक गुणवत्ता प्रणाली के भीतर रहती है बजाय उपठेकेदारों में विभाजित होने के। वार्षिक क्षमता 200 से अधिक हाइड्रोजन उत्पादन प्रणालियों को पार करती है। QLS-H और QLS-M श्रृंखला 0.5 से 500 Nm³/h तक एकल-स्टैक क्षमता को कवर करती है, और कंपनी ISO 9001:2015 के तहत CE और EAC प्रमाणन के साथ काम करती है।
शिपमेंट से पहले, प्रत्येक सिस्टम को परीक्षण स्टैंड पर चलाया जाता है, इसके ध्रुवीकरण वक्र को रिकॉर्ड किया जाता है, गैस ट्रेन को हीलियम लीक-परीक्षण किया जाता है, उत्पाद शुद्धता मापी जाती है, और इन्सुलेशन प्रतिरोध की जांच की जाती है। वे रिकॉर्ड - विशेषण नहीं - वे हैं जो एक जर्मन या डच परियोजना इंजीनियर को देखने के लिए पूछना चाहिए, और उन्हें ऑर्डर चरण में सहमत गवाह परीक्षण योजना के साथ मिलान किया जा सकता है।
एक जर्मन या डच परियोजना के लिए, तकनीकी निर्णय आमतौर पर तीन विनिर्देशों पर आता है: उपलब्ध 400 V या मध्यम-वोल्टेज आपूर्ति के लिए स्टैक वोल्टेज और रेक्टिफायर मिलान, एमईए की रक्षा करने वाला एक प्रलेखित जल-गुणवत्ता अनुशासन, और एक सीई तकनीकी फ़ाइल जो EN ISO 22734:2019 के तहत पूरे सिस्टम को सही PED, ATEX, EMC और निम्न-वोल्टेज निर्देशों के साथ कवर करती है। उन तीन को सही करें और वाणिज्यिक तुलना सार्थक हो जाती है। उन्हें गलत करें और मेज पर सबसे सस्ता प्रस्ताव संयंत्र में सबसे महंगा इकाई बन जाता है।
क्या मुझे जर्मनी में पीईएम इलेक्ट्रोलाइज़र के लिए एक अधिसूचित निकाय की आवश्यकता है?
हमेशा नहीं। यह निर्देश 2014/68/ईयू के तहत दबाव-मात्रा श्रेणी और स्थापित क्षेत्र के एटीईएक्स वर्गीकरण पर निर्भर करता है। कम दबाव, छोटे-मात्रा वाले सिस्टम अक्सर स्व-प्रमाणन की अनुमति देते हैं; बड़े बफर जहाजों को आमतौर पर नहीं।
क्या 230 V सिंगल-फेज सप्लाई 5 Nm³/h सिस्टम चला सकती है?
आमतौर पर उस क्षमता पर नहीं। लगभग 25 kW स्टैक पावर उस चीज़ से अधिक है जिसे एक मानक 230 V सिंगल-फेज सर्किट को लगातार ले जाना चाहिए, इसलिए दोनों देशों में 400 V तीन-फेज फीड सामान्य विकल्प है।
एमईए को कितनी बार बदला जाना चाहिए?
यह एक ऑपरेटिंग-घंटे और पानी-गुणवत्ता का सवाल है, न कि कैलेंडर का। साफ फ़ीड पानी और स्थिर तापमान नियंत्रण के साथ, रुक-रुक कर औद्योगिक ड्यूटी में स्टैक आमतौर पर वोल्टेज क्षय के प्रतिस्थापन को उचित ठहराने से पहले कई वर्षों तक चलते हैं; सेल वोल्टेज प्रवृत्ति, न कि एक निश्चित तिथि, निर्णय को ट्रिगर करनी चाहिए।